г. Сыктывкар
Что это?

Регистрация

Забыли пароль?

Другие способы

С середины 2014 года собственники помещений в многоквартирных домах будут сами оплачивать капремонт

13 сентября 2013

12 сентября прошел семинар на тему: "Порядок финансирования капитального ремонта многоквартирных домов". В мероприятии, в формате видеоконференции, приняли участие депутаты Государственного совета Коми, представители 19 советов муниципальных образований региона, представители министерств и Аппарата Госсовета.

Доклад о новой системе финансирования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и о способах формирования фонда капитального ремонта дома представила начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Марина Рудавина.

Она проинформировала, что с середины 2014 года собственники помещений в многоквартирных домах будут в обязательном порядке формировать фонд капитального ремонта дома путем внесения ежемесячных взносов на капремонт. Исключение составляют те, кто живет в домах, признанных аварийными. Такой подход обеспечит своевременный ремонт всех инженерных систем дома, лифтов, крыши и подвала, установку общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов и т.д. Нововведения предусматривают активное участие жильцов в принятии решений относительно содержания их дома.

"Чтобы жители республики были в курсе всех новшеств в вопросе капитального ремонта, Минархстрой Республики Коми будет проводить семинары, и консультации для представителей администраций городов и районов, ТСЖ и ЖСК, и конечно для самих собственников квартир. На сайте министерства и в консультационном центре также есть методические пособия. Брошюры и методички подробно описывают процедуру формирования фонда капитального ремонта, а также доступным языком рассказывают о том, как стать ответственным собственником недвижимости в многоквартирном доме, как эффективно подготовиться к капремонту", - отметила Марина Рудавина.

*** Согласно изменениям и дополнения в Жилищный Кодекс России, внесенные Федеральным Законом №271 от 25 декабря 2012 года, с 2013 в России вводится новая система финансирования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, устанавливающие новый порядок финансирования и организации проведения капитальных ремонтов в многоквартирных домах.

Комиинформ
http://www.komiinform.ru/news/104336/

info@rc-komi.ru

О компании:

Информация:

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»