г. Сыктывкар
Что это?

Регистрация

Забыли пароль?

Другие способы

Оплата счетов за ЖКУ через ИРЦ улучшит платежную дисциплину в ЖКХ

23 апреля 2015

Для решения проблемы неплатежей управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями, в комитете по жилищной политике и ЖКХ РФ обсуждается концепция создания Информационно-расчетных центров (ИРЦ), которая позволит улучшить платежную дисциплину в ЖКХ. Единый платеж в ИРЦ, как сообщает портал Youhouse.ru будет включать все коммунальные услуги: газ, воду и электричество.

Так, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ направило на рассмотрение в думский комитет предложение обязать население расплачиваться с поставщиками коммунальных услуг и управляющими компаниями через ИРЦ.

Принятие данной идеи, по мнению авторов, не позволит задерживаться деньгам на счетах управляющих компаний, так как расщепление платежей населения будет осуществляться на уровне банков. В тоже время, создание своих ИРЦ будет доступно и регионам. Однако, в тех в субъектах федерации, где нет проблем с платежной дисциплиной, главам региона можно будет отказаться от создания такого центра.

Как сообщил замглавы Минстроя Андрей Чибис, правительство одобрило данную инициативу и соответствующий законопроект уже готовится для внесению в Госдуму. Если он будет принят, то переход на платежи через ИРЦ станет обязательным. В данном случае, по словам Чибиса, именно центры будут отчислять управляющим компаниям долю за управление жилищным фондом.

info@rc-komi.ru

О компании:

Информация:

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»