г. Сыктывкар
Что это?

Регистрация

Забыли пароль?

Другие способы

Коммунальщиков Коми ждет проверка

19 октября 2012

Глава Коми Вячеслав Гайзер подписал распоряжение "О проведении проверок соблюдения жилищного законодательства, обеспечения законности управляющими организациями и товариществами собственников жилья при осуществлении деятельности на территории РК".

Руководителям прокуратуры республики, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК совместно с Государственной жилищной инспекцией Коми и Службой Коми по тарифам рекомендовано продолжить проведение совместных проверок соблюдения жилищного законодательства, обеспечения законности управляющими организациями и товариществами собственников жилья.

Руководителю Государственной жилищной инспекции Коми при проведении проверок управляющих организаций предписано проводить анализ, в том числе на предмет соблюдения органами местного самоуправления муниципальных образований требований ст. 165 Жилищного кодекса РФ в части создания условий для управления многоквартирными домами, о фактах бездействия должностных лиц соответствующих органов МСУ информировать органы прокуратуры республики.

Органам местного самоуправления муниципальных образований, а также их должностным лицам предложено:

1) контролировать соблюдение арендаторами муниципального недвижимого имущества условий договора аренды;

2) рассмотреть вопрос о возможности привлечения граждан и общественных организаций для обеспечения общественного контроля за деятельностью управляющих организаций;

3) совместно с Министерством архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми содействовать повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих управление многоквартирными до-мами, и принимать меры к организации обучения лиц, желающих осуществлять такую деятельность;

4) совместно с Министерством внутренних дел по Коми в целях своевременного выявления нарушений и предупреждения фактов неэффективного использования финансовых средств рассмотреть возможность включения работников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Коми в состав комиссии по проведению проверок и приемке выполненных работ по окончании капитального ремонта многоквартирных домов в рамках реализации Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Руководителю Службы Коми по тарифам поручено обеспечить контроль использования инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством цены (тарифы) в электроэнергетике, в сфере теплоснабжения в установленном порядке.

Руководителям прокуратуры республики, МВД по Коми, следственного управления Следственного комитета РФ по Коми и Управления ФСБ РФ по Коми предложено осуществлять мониторинг СМИ в целях оперативного реагирования на информацию о нарушениях законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса. А результаты мониторинга - использовать при планировании работы и осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Руководителю Государственной жилищной инспекции Коми предписано проработать вопрос о включении в должностные обязанности государственных гражданских служащих республики, замещающих должности государственной гражданской службы в Госжилинспекции, обязанности проведения экспертизы объемов работ, выполняемых управляющими организациями в республике.

Информацию о ходе реализации настоящего распоряжения нужно будет до 30 января 2013 года направить ответственному секретарю координационного совещания по обеспечению правопорядка в Коми.

Контроль за исполнением распоряжения возложен на руководителя Администрации главы и правительства республики.

Татьяна Алексеева
http://www.komiinform.ru/news/94339/

info@rc-komi.ru

О компании:

Информация:

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»