г. Сыктывкар
Что это?

Регистрация

Забыли пароль?

Другие способы

Николай Смышляев рассказал о тенденциях развития ЖКХ в Коми

25 октября 2012

Министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми 25 октября принял участие в консультационном семинаре "Новое в законодательстве в сфере электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, договорные отношения, тарифное регулирование: вопросы, проблемы, перспективы". Николай Смышляев выступил с докладом, в котором рассказал о тенденциях развития ЖКХ на территории Коми.

По его словам, на сегодня приоритетными задачами правительства республики является повышение уровня комфорта жилищного фонда; обеспечение качества и бесперебойности жилищных и коммунальных услуг; модернизация коммунальной инфраструктуры, обеспечение своевременного капитального ремонта жилищного фонда, повышение энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса, снижение негативного воздействия на окружающую среду при сбросе сточных вод; повышение эффективности функционирования компаний, представленных на рынке жилищных и коммунальных услуг; уровня информированности населения о правах и обязанностях собственников жилых помещений и прозрачности формирования тарифов для населения.

Для развития конкуренции при управления многоквартирными домами планируется усилить правовую и методологическаую работу по урегулированию их взаимоотношений с ресурсоснабжающими предприятиями. Особое внимание будет уделяться снижению административных барьеров, развитию профессионального саморегулирования в сфере управления жильем.

"Взаимоотношения между управляющими организациями и собственниками помещений должны быть максимально прозрачны, что позволит жителям определять и контролировать необходимые работы по содержанию здания, а также обеспечат ответственность управляющей компании за качество жилищных и коммунальных услуг", - подчеркнул министр.

Он также отметил, что важным направлением работы управляющих организаций станет повышение энергоэффективности жилых домов, путем оказания энергосервисных услуг. Для совершенствования системы управления общим имуществом дома будет обеспечен свободный доступ граждан к информации об объеме и стоимости услуг, предоставляемых управляющей организацией. Работа жилищных надзорных органов будет сосредоточена на техническом контроле за состоянием жилых домов, предупреждении угроз безопасности в жилищном секторе, инициировании необходимых ремонтных работ во взаимодействии с собственниками жилья и управляющими компаниями.

Также будет совершенствоваться система расчетов за ЖКУ для обеспечения корректности выставляемых счетов и прозрачности платежей. С этой целью планируется создавать достоверные муниципальные базы информационных ресурсов.

В развитие этих направлений деятельности в сфере ЖКХ Коми на базе Республиканской общественной приемной главы РК организованы бесплатные юридические консультации по вопросам качества жилищно-коммунальных услуг и порядка их оплаты.

Для разъяснения новых норм и положений жилищного законодательства для представителей органов местного самоуправления, ТСЖ, управляющих и ресурсоснабжающих организаций организовано проведение республиканских семинаров. Всего за период 2010 - 2012 г.г. проведено 24 республиканских семинара, в работе которых приняли участие 1761 человек.

В целях оказания практической помощи по защите прав граждан в сфере ЖКХ выпущена брошюра "Если нарушены права гражданина в сфере жилищно-коммунального хозяйства".

На базе Учебного центра при Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства в ближайшее время будет открыт консультационно-методологический кабинет, где любой желающий может ознакомиться с тематической литературой и оставить вопросы специалистам министерства на которые хотел получить ответ.

Светлана Быковская
http://www.komiinform.ru/news/94556/

info@rc-komi.ru

О компании:

Информация:

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»