г. Сыктывкар
Что это?

Регистрация

Забыли пароль?

Другие способы

Руководители воркутинских управляющий компаний оштрафованы за нарушение правил раскрытия информации

12 ноября 2012

Прокуратура Воркуты совместно со специалистами местного подразделения Государственной жилищной инспекции Коми провела проверку соблюдения законодательства об обеспечении свободного доступа граждан к информации об основных показателях деятельности управляющих организаций. В ходе проверки установлены факты нарушения норм закона со стороны ряда компаний заполярного города.

"Обязательное опубликование информации о деятельности управляющей компании на официальном сайте в сети интернет предусматривается "Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", - отметили в прокуратуре республики. - В соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 24 ноября 2011 года № 543, вся необходимая информация подлежит размещению в сети интернет по адресу www.minregion.ru".

Вместе с тем, как показала проведенная проверка, руководители ООО "Центральное", ООО "Горняцкое" и ликвидатор ООО "Высший разряд" предусмотренную законом информацию на данном сайте не разместили.

Помимо этого, проверкой в офисах компаний на информационных стендах информация об их деятельности раскрыта не в полном объеме.

После внесения прокурором Воркуты представлений выявленные нарушений устранены в полном объеме, к дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лица.

Кроме того, в отношении руководителей предприятий возбуждено 3 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами). Руководителям ООО "Центральное", ООО "Горняцкое" и ликвидатору ООО "Высший разряд" назначены штрафы в размере 30 тыс. рублей каждому.

Директор ООО "Горняцкое" не согласилась с назначенным административным наказанием и оспорила его в судебном порядке. Однако суд в своем решении указал, что факт правонарушения установлен должным образом, всем обстоятельствам дела дана всесторонняя, полная и объективная оценка, в связи с чем постановление о привлечении к ответственности оставил в силе.

Комиинформ
http://www.komiinform.ru/news/95034/

info@rc-komi.ru

О компании:

Информация:

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»