г. Сыктывкар
Что это?

Регистрация

Забыли пароль?

Другие способы

В Сыктывкаре завершается программа капремонта многоквартирных домов

06 декабря 2012

По данным сыктывкарской мэрии, в этом году в региональную адресную программу капитального ремонта попали 39 сыктывкарских домов. Общий объем финансирования, включая бюджеты всех уровней и средства собственников жилья, составил более 141 млн. 254 тыс. рублей.

Качество исполнения работ на объектах капремонта проинспектировал глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев. В сопровождении первого заместителя по вопросам ЖКХ Магомеда Османова и начальника управления ЖКХ Сергея Воронина он посетил ряд домов, попавших в программу текущего года.

Первым объектом стал восьмиподъездный пятиэтажный дом № 40 на ул. Ручейная. Подрядчики уже отремонтировали крышу, выполнили большую часть работ по утеплению и ремонту фасадов. Объект планировалось сдать осенью, однако выполнить весь объем работ в срок строители не успели, вынуждены были попросить об отсрочке.

Как рассказала председатель правления ТСЖ дома Ирина Мухина, претензий к качеству работ у жильцов нет. Уже сегодня видны положительные результаты ремонта - крыша не течет, в квартирах стало на порядок теплее.

"Ваша задача – доделать все, что запланировано. Последний срок – к 20 декабря. В противном случае будут применяться штрафные санкции", - обратился Иван Поздеев к руководителю подрядной организации. Тот заверил: строители намерены уложиться в отведенное время.

Вторым пунктом поездки стал дом по Карла Маркса, 218. Здесь работы завершились в октябре. Изначально планировалось отремонтировать крышу и фасады. По факту удалось сделать даже больше: сэкономив часть выделенных средств, направили их на выполнение дополнительных работ, что регламентировано законом.

"Так капитально наш дом ремонтируют впервые. Строители работали на совесть. Кирпичная кладка цоколя уже осыпалась, ее восстановили, в некоторых местах можно сказать заменили полностью, сделали отмостку, чтобы вода не попадала в подвалы. В подъездах, чтобы сохранять тепло, установили пластиковые окна. Теперь наш дом, который выглядел даже хуже соседних, и не узнать", - поделились с градоначальником представители активной группы жильцов.

Еще в одном доме - № 209а по ул. Карла Маркса, также попавшем в программу капремонта, привели в порядок крышу, внутридомовые инженерные системы, утеплили и отремонтировали фасады, установили общедомовые приборы учета.

В целом, по результатам программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2012 год, качество жилищных условий улучшится для более 6 тысяч 400 сыктывкарцев.

Как отметил Иван Поздеев, видя наглядно результаты действия программы по капремонту жилфонд, все больше сыктывкарцев желают в нее попасть. На сегодняшний день в мэрии уже насчитывается порядка 300 таких заявок. Поэтому если на федеральном уровне будет принято решение о продлении срока существования Фонда содействия реформированию ЖКХ, город готов представить очередную заявку для участия в государственной программе обновления жилфонда.

Комиинформ
http://www.komiinform.ru/news/95770/

info@rc-komi.ru

О компании:

Информация:

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»