г. Сыктывкар
Что это?

Регистрация

Забыли пароль?

Другие способы

Организации ЖКХ в Коми в прошлом году оставались убыточными

20 апреля 2012

За прошедший год всего жителям Коми предъявлено жилищно-коммунальных платежей на сумму в 14,6 миллиарда рублей, что на 7% (в действующих ценах) больше, чем за 2010 год. Увеличение предъявленных платежей, в первую очередь, обусловлено ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги за год на 6%, сообщает Комистат.

По результатам хозяйственной деятельности за 2011 год расходы организаций от оказания жилищно-коммунальных услуг превысили доходы на 6%. Данная ситуация остается характерной для сферы ЖКХ уже на протяжении ряда лет. На долю коммунальных организаций приходилось 87% от общей суммы доходов от оказания жилищно-коммунальных услуг, при этом прибыльными среди них были только услуги по водоснабжению.

Организациям ЖКХ предоставление жилищно-коммунальных услуг в 2011 году в среднем обошлось в 1952 рубля на одного человека в месяц, при стоимости жилищно-коммунальных услуг по установленному тарифу для населения в 1931 рубль. На покрытие убытков и финансирование компенсации разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами, установленными для населения из бюджетов всех уровней, было выделено средств в размере 521,7 миллиона рублей.

Следует отметить, что уровень оплаты счетов за жилищно-коммунальные услуги по сравнению с предыдущим годом увеличился с 90% до 91%.

Для защиты малоимущих категорий населения предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. Кроме субсидий на основании действующего законодательства отдельным категориям граждан предоставляется социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Предоставляемая государством сумма льгот и субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в 2011 году составила 2,9 миллиарда рублей и обеспечила 20 % покрытия предъявленных к оплате платежей.

За 2011 год правом на социальную поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг воспользовались 245,4 тысячи человек, или каждый четвертый проживающий в регионе. Среднемесячный размер социальной поддержки на одного пользователя составил 742 рубля. Жилищными субсидиями воспользовались 40 тысяч семей (11 % от общего числа семей). Средний размер субсидии на семью составил 1417 рублей в месяц.

Комиинформ

info@rc-komi.ru

О компании:

Информация:

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»